ОБРАЩЕНИЕ К УЧАСТНИКАМ ДУХОВНОЙ ВИКТОРИНЫ ДСС 2014
02 мая 2014


ОБРАЩЕНИЕ К УЧАСТНИКАМ ДУХОВНОЙ ВИКТОРИНЫ ДСС 2014

Друзья! Христос Воскресе!!!

Всё ближе июль месяц – время Фестиваля ДСС. Викторина молодёжных клубов почти готова. Хочу вам немножко рассказать о её структуре, принципах составления и помочь в подготовке к ней.

Викторина продлится 4 дня: три первых дня она будет проходить в подгруппах, четвёртый день – финал. В этом году все задания викторины будут письменные. Исключение – брейнринг, конкурс, которым традиционно начинается финал мероприятия. Он будет проводиться устно и с кнопками.

Мы постарались составить задания так, чтобы, по-возможности, викторина стала действительно командным соревнованием, а не дуэлью лидеров команд, типа «Женя Есауленко против Саши Адоменаса».

Для этого подбирались задачи из разных отраслей человеческого знания. Конечно, учитывалось, что мероприятие носит церковный характер.

Задачи будут представлены в 12 разделах: Священное Писание, Богословие, Литургика, Религиоведение, История Русской Церкви, История России и Великая Отечественная война, К 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского, Математика и логика, География, Лингвистика, Архитектура, Искусство и иконопись.

В 1-й день Фестиваля будут предложены 10 задач, во 2-й и 3-й – по 12, в финале – также 12 и брейнринг.

Итак, чтобы подготовиться к викторине, вам нужно проработать следующие материалы.

Для блока заданий из раздела Священное Писание необходимо знать римских императоров.

Пригодится знание животного мира Палестины времени земной жизни Спасителя.

При решении заданий из области богословия посмотрите в «Катихизисе» раздел «Деление книг Библии по содержанию». Непременно будет задание на знание соответствий «святой отец – книга, им написанная».

По литургике помучаем вас переводом и пониманием литургических текстов. Каких – не скажу!

Религиоведение – нужно знать краткие описательные характеристики мировых религий. Посмотрите и список православных народов Земли.

По истории Русской церкви желательно знать Русских патриархов, а также где находятся известные Российские монастыри.

Блок заданий «История России и Великая Отечественная война» предполагает знание основных военных событий российской истории и Отечественной войны, а также юбилейных дат текущего года.
Каждый день будут задания, приуроченные к 700-летию со дня рождения прп. Сергия. Хорошо бы его житие прочитать. Для ленивых - хотя бы соответствующую статью из Википедии.

Математика и логика будут представлены простейшими задачками. Прошу не бояться.

Моя любимая география. Будут задания «Четыре вопроса» (дважды – в 1-й день и в финале). Что это такое, посмотрите на сайте www.vbm.kz в меню “Скачать». Просмотрите гербы европейских государств. Будет интересная задача по картографии. Для ее решения посмотрите прилагаемый к статье файл. В книге прочитайте стр. 36 и 37.

Очень интересный раздел – лингвистические задачи. На мой взгляд, самый сложный. Тут ничего не скажу. Нужно будет шевелить мозгами на месте.

Архитектура – узнать религиозные сооружения по силуэтам. Знать знаменитые памятники зодчества.
Искусство и иконопись – посмотрите картины библейского содержания из собрания Третьяковской галереи. Здесь же проверим знание иконографии Богородицы.

Уф, устал печатать! Будут вопросы, обращайтесь на эл. почту: prot.kazimirov@gmail.com.

Успехов в подготовки! Всегда на связи.

Протоиерей Сергий Казимиров, составитель викторины.

P.S. Семинаристы, конечно же могут выступать за молодёжные клубы своих приходов.